全波段可调谐激光器

全波段可调谐激光器

全波段可调谐激光器


Full-band TSL是全波段、高性能的可调谐激光系统,涵盖了超宽的调谐范围为1260-1680nm(O-band~U-band)。该系统结合了四款可调谐激光器(TSL-710/TSL-550/TSL-510)与光开关模块(osu-100)和控制软件。

 

高性价比型号⇒TSL-550

高配版型号⇒TSL-710

 

概要

全波段可调谐激光器解决方案具有高性能、低成本等特性,适用于研发及生产测试。它可以通过电脑等设备通过GIPB、USB等轻松实现远程操控。它也可以和我们的其他测试设备同时使用以实现PDL,WDL等测试工作(测量范围1260nm-1680nm)。

 

性能

  • 波长覆盖范围 1260-1680nm
  • 全波段无跳模扫描
  • 最大扫描速度 100nm/s
  • 控制自动化

 

Wavelength range

Wavelength-range

 

应用

  • 光学器件特性测试
  • 光纤传输测试
  • 光子材料特性测试
  • 光谱测试

 

 

基本构成

典型配置构成

Typical Configuration

控制软件

Control-software

 

指标

项目 参数 单位 性能
可调激光器 参数参考TSL-510/550/710
光开关 OSU-100 波长范围 nm 1260-1680
插损 *1 dB <2.5 (typ.1.0)@SMF or <3 (typ.1.5) @PMF
差损稳定性 *2 dB +/-0.01
串扰(典型值) dB -55
最大光输入功率 mW 300
回损(典型值) dB > 50
寿命 > 100,000,000
切换时间(典型值) ms 5
光纤类型 SMF or PMF *3
光纤接头 FC/APC or SC/APC
通信 USB
工作温度 deg 15 to 35
工作湿度 % < 80 (non-condensing)
电源 AC 100-240V+/-10%, 50/60Hz
尺寸(宽*高*深) mm 210 × 88 × 350
重量 kg 3.1

*上述指标为预热1小时后取得
*1: 波长范围:1260-1630nm
*2: 测试条件 1小时内温度变化±0.5度
*3: 保偏尾纤时,偏振消光比约为17dB

 

相关产品

TSL-770

第7代高速可调谐激光器TSL-770,性能·指标焕然一新!

通过重新设计激光谐振器 以及控制电路,扫描速度是之前的机型的2倍,带宽扫描为1.5倍,并且实现了窄光谱线宽度和低噪声化的转折型号。
learn_more_text


TSL-710

超高性能扫频光源可调谐激光器 TSL-710

作为Santec的旗舰产品,TSL-710具有很高的性能配置。配合着高输出功率和高信噪比,TSL-710在光学测试方面具有非常突出的表现。
learn_more_text


TSL-550

可调谐激光器 TSL-550

带宽可调谐Santec的市场代表型号
learn_more_text


SweptTestSystem

扫频测试系统

Santec对于扫谱测试系统有着严格的测试标准,利用以高分辨率和高精度为标准的高速分析来制定完整的解决方案。
learn_more_text


MPM-200/MPM-10

多通道光功率计MPM-200/MPM-10

MPM产品是一款多通道光功率计,适用于多通道光器件测试。
learn_more_text

 
 


咨询表格